Tu sei qui

Organico personale - Docenti

Logo Amministrazione trasparente

Nuovo Decreto Trasparenza (Decreto legislativo - 14 marzo 2013 , n. 33)

Link per approprofondire: www.decretotrasparenza.it
Il decreto in formato PDF

Responsabile della trasparenza: Dirigente Scolastico

Versione stampabileVersione PDF

 

Cognome

Nome

Classe di Concorso

Discipline

BAUCE

FABIO

A011

Discipline letterarie e latino

BENLODI

ALESSIA

A011

Discipline letterarie e latino

BERNARDONI

SILVIA

A011

Discipline letterarie e latino

CAROSI

MARIA PIA

A011

Discipline letterarie e latino

GAZZONI

DONATELLA

A011

Discipline letterarie e latino

GRISANZIO

ELISABETTA

A011

Discipline letterarie e latino

NEGRI

FRANCO

A011

Discipline letterarie e latino

NIZZOLI

MANUELA

A011

Discipline letterarie e latino

SIRAGUSA

LUCIA

A011

Discipline letterarie e latino

TAMASSIA KATIA A011 Discipline letterarie e latino

 

Cognome

Nome

Classe di Concorso

Discipline

CARNEVALI

ANNA

A013

Discipline letterarie, latino e greco

GAVIOLI

BARBARA

A013

Discipline letterarie, latino e greco

GIOVANARDI

ALESSANDRA MARIA

A013

Discipline letterarie, latino e greco

LACALAMITA

MICHELE

A013

Discipline letterarie, latino e greco

MARCHI

FEDERICA

A013

Discipline letterarie, latino e greco

ORLATI

ELENA

A013

Discipline letterarie, latino e greco

PASETTI

ALESSANDRA

A013

Discipline letterarie, latino e greco

POZZI

ENRICHETTA

A013

Discipline letterarie, latino e greco

QUAGLIA

LINDA

A013

Discipline letterarie, latino e greco

SOLERA

IACOPO

A013

Discipline letterarie, latino e greco

ZANARDI LAMBERTI

ELISABETTA

A013

Discipline letterarie, latino e greco

 

Cognome

Nome

Classe di Concorso

Discipline

BAGNASCO

GIOVANNA

A019

Filosofia e Storia

BERZAGHI

ALESSIO

A019

Filosofia e Storia

CANTONI

ALESSANDRA

A019

Filosofia e Storia

COLLETTI

STEFANO

A019

Filosofia e Storia

DALLA VECCHIA

FABIO

A019

Filosofia e Storia

DI TRAPANI

GIUSEPPE ENRICO

A019

Filosofia e Storia

GHISU

GIOVANNI

A019

Filosofia e Storia

ISAIA

VINCENZO

A019

Filosofia e Storia

PAOLETTI

CRISTINA

A019

Filosofia e Storia

ROSSI

LAURA

A019

Filosofia e Storia

 

Cognome

Nome

Classe di Concorso

Disciplina

PASSILONGO

CLAUDIO

A026

Matematica

 

Cognome

Nome

Classe di Concorso

Discipline

ALBERINI

ELISA

A027

Matematica e Fisica

BARUFFALDI

FEDERICO

A027

Matematica e Fisica

BREVIGLIERI

PIETRO

A027

Matematica e Fisica

BUONERBA

LAURA

A027

Matematica e Fisica

CAMPI

ROBERTA

A027

Matematica e Fisica

CASELLATO

CHIARA

A027

Matematica e Fisica

FORTUNATI

SUSANNA

A027

Matematica e Fisica

GHELFI

CARLO

A027

Matematica e Fisica

GUERRESCHI

PAOLA

A027

Matematica e Fisica

SERVENTI

LAURA

A027

Matematica e Fisica

 

 

Cognome

Nome

Classe di Concorso

Discipline

GABRIELLI

MARCO

A048

Scienze motorie e sportive

MAZZALINI

EMMA

A048

Scienze motorie e sportive

MONTANARI

ELENA

A048

Scienze motorie e sportive

NICOLOSI

SANTO GIUSEPPE

A048

Scienze motorie e sportive

 

Cognome

Nome

Classe di Concorso

Discipline

BICCARI DANIELA A050 Scienze naturali, chimiche e biologiche

CURIONE

ALICE

A050

Scienze naturali, chimiche e biologiche

MARIANO

FULVIA

A050

Scienze naturali, chimiche e biologiche

MARTINO

JOLE

A050

Scienze naturali, chimiche e biologiche

SOLCI

MARINA

A050

Scienze naturali, chimiche e biologiche

ZUMELLA

VANNA

A050

Scienze naturali, chimiche e biologiche

 

Cognome

Nome

Classe di Concorso

Discipline

BAJOCCHI

ENZO

A054

Storia dell’arte

CERIANI

PAOLO

A054

Storia dell’arte

SORTINO

GRAZIELLA

A054

Storia dell’arte

SPANO'

ATTILIO MARIA

A054

Storia dell’arte

 

Cognome

Nome

Classe di Concorso

Discipline

CAMERATI

FRANCESCA

AA24

Lingue e culture straniere FRANCESE

MANTOVANI

MILENA

AA24

Lingue e culture straniere FRANCESE

MAZZACANI

ANNUSCA

AA24

Lingue e culture straniere FRANCESE

 

Cognome

Nome

Classe di Concorso

Discipline

CAMERLENGHI

PAOLA

AB24

Lingue e culture straniere INGLESE

FANTINI

ANGELA

AB24

Lingue e culture straniere INGLESE

FARA

FRANCESCA

AB24

Lingue e culture straniere INGLESE

FORTUNATI

SARA

AB24

Lingue e culture straniere INGLESE

LUI

ANNA

AB24

Lingue e culture straniere INGLESE

PASSAROTTI

CHIARA

AB24

Lingue e culture straniere INGLESE

PRISCO

LETIZIA

AB24

Lingue e culture straniere INGLESE

VINCENZI

FLAVIO

AB24

Lingue e culture straniere INGLESE

 

Cognome

Nome

Classe di Concorso

Discipline

GALLI

VALERIA

AC24

Lingue e culture straniere SPAGNOLO

VERA

ANNALYDIA

AC24

Lingue e culture straniere SPAGNOLO

 

Cognome

Nome

Classe di Concorso

Discipline

BIASI

MARCELLA

AD24

Lingue e culture straniere TEDESCO

BIGLIONE

GLORIA

AD24

Lingue e culture straniere TEDESCO

HELD

PAOLA

AD24

Lingue e culture straniere TEDESCO

TONELLI

LAURA

AD24

Lingue e culture straniere TEDESCO

 

Cognome

Nome

Classe di Concorso

Disciplina

RAVAGNANI

SELENE

AI24

Lingue e culture straniere CINESE

 

Cognome

Nome

Classe di Concorso

Disciplina

DUCLAU

FRANCOISE

BA02

Conversazione in lingua straniera FRANCESE

 

Cognome

Nome

Classe di Concorso

Discipline

WRIGHT

LYNN

BB02

Conversazione in lingua straniera INGLESE

 

 

 

 

 

Cognome

Nome

Classe di Concorso

Disciplina

FABRÉ OROMÍ

GUIDA

BC02

Conversazione in lingua straniera SPAGNOLO

 

Cognome

Nome

Classe di Concorso

Disciplina

ARRIVABENI

CARLA

BD02

Conversazione in lingua straniera TEDESCO

BINDELLI

LAURA

BD02

Conversazione in lingua straniera TEDESCO

 

Cognome

Nome

Classe di Concorso

Disciplina

DANG

HAOYUAN

BI02

Conversazione in lingua straniera CINESE

 

Cognome

Nome

Classe di Concorso

Discipline

NICOLI

FEDERICA

IRC

Religione Cattolica

PASSERI

MONICA

IRC

Religione Cattolica

 

Cognome

Nome

Classe di Concorso

Discipline

BONDAVALLI

ROBERTO

ADSS

Sostegno

 

Amministrazione trasparente: 
  • Dotazione organica
Responsabile del procedimento: 

Logo Maturità

Logo Biblioteche Scolastiche Mantovane

Logo Laboratorio Teatrale

Logo ioleggoperché

Logo Sport Scuola Salute

 
Liceo Classico Virgilio Via Ardigò 13, 46100 Mantova Italy
Tel.: +39 0376 320 366 - Fax: +39 0376 224 546 PEC: mnpc02000g@pec.istruzione.it - PEO: mnpc02000g@istruzione.it CF 80019550203 - CM MNPC02000G
Data Protection Officer: Massimo Zampetti - Privacycert Lombardia S.r.l. - Pass. Don Seghezzi n.2, BG - Tel. 035 413 94 94 - lombardia@privacycert.it - lombardia@pec.privacycert.it

   a cura di Mario Varini - EUCIP IT Administrator certified.

CMS Drupal ver. 7.72 del 17/06/2020 agg. 24/06/2020• XHTMLCSS

Sito realizzato nell'ambito del progetto "Un CMS per la scuola" di Porte Aperte sul Web
Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici - USR Lombardia

Licenza Creative Commons

Il modello di sito è rilasciato sotto licenza Creative Commons Attribuzione - Non commerciale - Condividi allo stesso modo (3.0 Italia) per permetterne
la diffusione e il riuso liberi con citazione degli autori e con l'indicazione che potrà essere utilizzato dalle scuole italiane che ne faranno richiesta.

Per informazioni, solo se appartenenti a Pubblica Amministrazione, contattare Mario Varini con e-mail istituzionale ( @istruzione.it )